Очень часто при продаже саженцев покупатели спрашивают у нас как правильно сажать, ухаживать, проводить обрезку саженцев. В интернете в настоящие время очень много информации об этом, но порой эта информация разнится или представлена в очень непонятном, размытом виде. В этой статье я постараюсь объединить всю эту информацию и ответить на все основные вопросы которые мне задают при продаже саженцев в наиболее доступном и упрошенном для вас виде.

 Итак начнем с самого начала, где покупать . Я заметил что люди которые приходят на рынок за саженцами в первый раз покупают их в тех местах где они подешевле и саженец побольше, совершенно не задумываясь почему так дёшево и почему они такие здоровые (им говорят это трёхлетки мы сами выращиваем). В голове сразу мысль о трёхлетка на следующий год урожай и продавцы поддакивают. Это заблуждение, большой не всегда лучше, чем моложе саженец тем меньше болеет и легче переносит пересадку. Запомните саженцы с открытой корневой системой следует покупать в однолетнем и двухлетнем возрасте, более взрослые саженцы пересаживаются с комом земли (закрытая корневая система). Так вот к чему я об этом, очень много привозных саженцев, не районированных, выращенных в более теплом климате (поэтому они больше, мощнее), но все же они  хуже приживаются, чаще болеют,плохо плодоносят, а могут и просто замерзнуть в первую морозную зиму. Будьте внимательнее покупайте саженцы районированных сортов у местных производителей.

 Когда сажать. Однозначного ответа нет, и при осенней и при весенней посадке главное уход. Лично я предпочитаю осень — выбор посадочного материала больше, поливать надо реже так как прохладней и идут осенние дожди. Саженцы высаженные осенью уже ранней весной начинают интенсивно развиваться, часто превосходя в развитии саженцы высаженные весной. Однако при осенней посадке есть свои тонкости о которых расскажу ниже. Но иногда лучше все же перенести посадку саженцев на весну, например: если на участке очень много грызунов или есть опасность кражи саженцев.

 Как сажать. При подготовке ямы для саженца большую роль играет почва в которой он будет расти. 

 — Если у вас на участке чернозём или лёгкий суглинок необязательно копать огромные ямы, достаточно выкопать ямку такого размера чтобы в неё без загибов помещались корни саженца и корневая шейка была на несколько сантиметров выше уровня земли ( достаточно одного ведра перегноя).

—  Если лёгкие, бедные, песчаные почвы то яму следует подготовить более основательно, глубиной до 0.8 метра и стороной 0.7-0.8 метра. На таких почвах в ямку надо внести побольше удобрений.

 — Если у вас тяжёлые почвы и грунтовые воды очень близко к поверхности то вместо ям надо сделать насыпные холмики  удобренные перегноем. 

 Внесение удобрений не столь важно как например полив, но помните что первые годы жизни саженец будет питаться тем что вы ему положили в ямку и соответственно  на плодородной земле саженцы растут быстрей. В течение жизни также незабываем подкармливать, для получения более высокого и качественного урожая.

 Важно -когда приносите саженец домой проведите дезинфекцию корней, для этого погрузите саженец в 1% раствор медного купороса( 100 г. купороса разбавляется в 10 л. воды) минут на 30, после обработки прополоскайте в чистой воде, если корни саженцев были подсушены то оставьте их в воде после обработки на сутки, можно положить целиком в воду. Если саженец куплен осенью, обязательно удалите с него все листья ( если их не удалить они будут испарять влагу и саженец высохнет).

 Итак ,начинаем посадку:

 1. Осматриваем корни, удаляем обломанные, поврежденные и больные.

 2. В центре ямы устанавливаем колышек, на дно ямы насыпаем горсть минеральных удобрений (фосфорно-калийных), можно влить ведро воды на дно, делаем холмик из земли смешанной с перегноем и древесной золой (ведро перегноя, кг. золы). Азотые удобрения осенью не вносятся только весной.

 3. Саженец ставится на холмик с северной стороны колышка ( для того чтобы избежать солнечных ожогов весной) и расправляются корни. Для того чтобы посадить саженец на правильную глубину можно положить рейку поперек ямы, корневая шейка должна быть выше уровня почвы на несколько см. ( не путайте корневую шейку и место прививки, она расположена ниже прививки и хорошо заметна если протереть ствол мокрой тряпкой ). После посадки и полива почва осядет и корневая шейка окажется на уровни земли.

 4. Засыпаем ямку и уплотняем почву ногами. После посадки обязательно полив.

 5. После того как земля осядет  надо будет подсыпать земли в лунку, а сверху замульчировать (посыпать) перегноем.  

 6. Подвязываем саженец к колышку, восьмёркой.

 

Саженец на месте что дальше?

 Самое главное для хорошей приживаемости это полив.Следим за тем чтобы земля была влажной и не пересыхала, но это не значит что надо лить по несколько вёдер воды, саженец не должен стоять в воде. Обильно поливать следует пока полностью не распустится лист, потом можно реже. Но всё это зависит от погоды.

 Не менее важно это после посадочная обрезка. После пересадки повреждаются корни, они не могут полностью обеспечить надземную часть растения влагой и питательными веществами. Проводя обрезку мы приводим к балансу между корнями и верхней части растения. Также после посадочная обрезка  это начало развития кроны саженца. Обрезать следует все ветви, укорачивая их приблизительно на 1/3 первоначальной длинны. При покупки однолетнего саженца (в одну ветку) он просто укорачивается на высоте от 0.6 до 1 метра в зависимости от культуры. Важно— обрезка проводится весной, саженцы посаженые осенью обрезают до начала распускания почек (приблизительно конец марта).

 

 Посадили, отлили, лист распустился,  мы рады и вдруг саженец начинает погибать -что делать?

 Это происходит в основном когда саженец поражается вредителем или болезнью.